ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ ГАЗОВИКИ ПРИЗЫВАЮТ БЕЛГОРОДЦЕВ ПРОВЕРИТЬ ТЯГУ В ДЫМОХОДАХ.

Скачки температуры воздуха за окном, а также перепады давления
и резкие порывы ветра могут привести к нарушению или опрокидыванию тяги вентиляции и дымоотводящих каналов. Эксплуатация газовых приборов в помещениях с нарушением функционирования систем дымоудаления
и вентиляции опасна для жизни и может привести к несчастным случаям.

АО «Газпром газораспределение Белгород» напоминает потребителям газа о необходимости проверки тяги в дымоходах
и вентиляционных каналах и обеспечении притока свежего воздуха при работе.

«Угарный газ опасен тем, что не имеет ни запаха, ни цвета.
При отсутствии тяги продукты сгорания не уходят, они накапливаются
в помещении и негативно влияют на здоровье. Даже небольшая концентрация угарного газа может привести к печальным последствиям.
При концентрации выше 1,2% человек теряет сознание уже после 2-3 вдохов, а летальный исход может наступить в течение 3 минут», – пояснил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород»  Константин Генинг.

Причиной нарушения тяги также могут стать засоры, завалы или обрушения дымоходов, попадание в них посторонних предметов (строительного мусора, птиц), обледенение дымовых каналов, обмерзание оголовков труб – поэтому очень важно вовремя проходить соответствующую проверку.

Белгородские газовики напоминают несколько простых, но жизненно необходимых правил, чтобы избежать смертельной угрозы:

— не заклеивайте и не закрывайте вентиляционные каналы и дымоходы;

— проверяйте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах;

— при работе газовых приборов обеспечьте приток свежего воздуха;

— не допускайте одновременную работу механической вытяжки вентиляции и газоиспользующего оборудования;

— не закрывайте решётку вентиляционного канала, следите, чтобы шибер дымохода был в открытом положении.

При проявлении первых признаков отравления угарным газом (слабость, головокружение, сухой кашель, ухудшение зрения, появление шума в ушах) нужно перекрыть краны к газовым приборам, открыть окна для проветривания помещения и позвонить по телефону экстренной помощи 112, 04 или 104 с мобильного.