Памятка потребителю

Заключение договора об оказании услуг мобильной связи
Памятка потребителю.

Порядок заключения договоров об оказании услуг связи урегулирован Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342.

Оператор связи обязан заключить договор с обратившимся потребителем, кроме случаев, когда отсутствует техническая возможность оказания абоненту услуг связи. Проверка наличия технической возможности и бремя доказывания ее отсутствия - это обязанность оператора связи.

Сторонами по договору выступают гражданин с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.

Договор об оказании услуг связи может быть заключён абонентом с третьим лицом, осуществляющим деятельность от имени и за счет оператора связи. По договору, заключенному третьим лицом от имени и за счет оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

Например, третьим лицом является «ООО «Связной», которое осуществляет расчёты с абонентами от имени операторов связи: «Мегафон», «МТС» и др.

Порядок заключения договора

Договор об оказании услуг мобильной связи заключается в письменном виде и должен содержать сведения:

• дата и место заключения договора;

• наименование (фирменное наименование) оператора связи;

• реквизиты расчетного счета оператора связи;

• реквизиты выданной оператору связи лицензии;

• сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

• адрес, порядок и способ доставки счета;

• права, обязанности и ответственность сторон;

• срок обеспечения доступа к сети подвижной связи.

В договоре должны быть указаны существенные условия:

• абонентский номер или уникальный код идентификации;

• оказываемые услуги связи;

• порядок, сроки и форма расчетов;

• система оплаты услуг связи.

Особенности заключения договора

1. Продажа SIM-карт с рук запрещена!

Законодательством установлен запрет на заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах – в палатках, лотках, с рук. Договоры необходимо заключать в местах, не вызывающих сомнения в полномочиях продавцов, например, в салонах операторов связи. Это обезопасит абонента от неприятных ситуаций при использовании «серой» SIM-карты, например, от ее внезапной блокировки оператором связи.