Вашему микрорайону нужен ТОС!

Вашему микрорайону нужен ТОС!.

Территориальное общественное самоуправление — эффективный инструмент коммуникации между жителями микрорайона и организациями для решения жилищных вопросов.

Зачем создавать ТОС?

Улучшение качества жизни

ТОС занимается вопросами обустройства и благоустройства места проживания, созданием инфраструктуры, разрабатывает проекты планов и программы развития территории

Дополнительное финансирование

У ТОС есть возможность получать средства на нужды микрорайона с помощью конкурсов и грантовых программам, а также государственное или муниципальное финансирование

Достижения ТОС в регионе

В 2021 году АО «БИК» проводился конкурс лучших идей по благоустройству «Дружелюбный микрорайон». Победители получили гранты 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

В микрорайоне Тёплый Колодезь появилась площадка для детей «В гостях у сказки», а в Зарубино — семейный сад с зоной для пикника и настольных игр.

В Разумном 71 установили «Адреналин-Памп-трек», который стал местом сбора школьников, там катаются на самокатах и скейтах.

Чтобы начать менять свой микрорайон к лучшему, сделайте 3 простых шага для создания ТОС

Шаг 1

Создание инициативной группы и проведение предварительного собрания

На первом этапе, вам необходимо провести предварительное собрание среди жителей той территории, на которой вы хотите учредить ТОС.

Главное условие для создания ТОС — наличие активных граждан.

Поэтому создание территориального общественного самоуправления начинается с образования инициативной группы из 5 человек. Ее члены должны постоянно проживать на территории нового ТОС и быть старше 16 лет.

На первом собрании не забудьте:

Избрать председателя и секретаря собрания;

Оформить протокол и включить в него повестку;

Проинформировать граждан с пунктами Положения «О Территориальном общественном самоуправлении» в вашем муниципальном образовании;

Проголосовать за создание ТОС.

Положение о ТОС.docxПротокол собрания инициативной группы.docx

Шаг 2

Установление границ ТОС

На втором собрании следует обсудить предложения о границах территориального общественного самоуправления.

Чтобы утвердить территориальные границы, нужно подать письменное заявление в Совет депутатов муниципального образования. Совет будет обязан принять решение об установлении границ, а также довести в письменном виде принятое решение до инициаторов.

Также следует обойти жильцов домов, которые планируют войти в состав ТОС.

Во время обхода жильцов проинформируйте население (достигших возраста 16 лет, постоянно проживающих на территории формирующегося ТОС) о дате, месте и времени проведения следующего собрания

заявление о создании ТОС

решение об установление границ ТОС

Шаг 3

Организация и проведение учредительного собрания жителей-участников ТОС, создание устава

Третья встреча членов инициативной группы должна пройти в рамках учредительного собрания.

Для того, чтобы завершить создание ТОС необходимо:

Участие в собрании не менее половины граждан создаваемого ТОС, старше 16 лет;

Поддержка не менее 30% жителей в появлении нового самоуправления;

Составить устав в соответствии с ч. 9, 10 ст.27 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В уставе ТОС устанавливаются:

Территория, на которой оно осуществляется;

Цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;

Порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;

Порядок принятия решений;

Порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

Порядок прекращения осуществления ТОС.

Устав ТОС

Протокол собрания