Нелегальная занятость

Нелегальная занятость.

В последние годы тема нелегальной занятости остается одной из самых актуальных.

Практически каждый человек знает, что неофициальное трудоустройство неизменно приводит к нарушению трудовых и социальных прав работников в настоящем, а также низкой пенсии в будущем.

Недобросовестные работодатели продолжают предлагать кандидатам на работу неформальное трудоустройство, при этом они прекрасно понимают, что работники, которые получают зарплату «в конверте», лишаются ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности оплаты больничного, пособий по безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штата. Они не могут в полном объёме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Учитывая важность и актуальность данной темы, на территории района создан Координационный Совет при главе администрации Белгородского района по обеспечению роста заработной платы работникам предприятий всех форм собственности, в состав которого входят комиссии по обеспечению повышения уровня заработной платы, по ликвидации задолженности по заработной плате, по противодействию нелегальным трудовым отношениям. За истекший период 2022 года состоялось 11 заседаний, на которых до руководителей организаций доведена информация о необходимости противодействия нелегальным трудовым отношениям и осуществлении мер по их профилактике.

Стоит отметить, что работник, соглашаясь на работу без оформления трудовых отношений, остается не только социально незащищенным, но и непосредственно влияет на уровень благосостояния округа.
Ведь от полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет зависит жизнедеятельность значимых отраслей области, услугами которых пользуются все без исключения граждане. Прежде всего, это государственные учреждения, в т.ч. объекты культуры и образования, а также бесплатное медицинское обслуживание и т. д.

Напоминаем, что сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы в конверте можно по телефону (4722) 26-82-58 «Горячей линии» администрации района.